+500 бонусов при регистрации
Premium Для спальни Для ванной Для кухни и столовой Постельное белье Подушки Одеяла 🌷 Для женщин 🚀 Для мужчин Новинки Скидки Ликвидация

Язык цветов: рисунок вашего постельного

Примула
С примулой связано много легенд и сказаний. В Германии существовало поверье, что девушка первой нашедшая примулу по весне, непременно выйдет замуж. Скандинавы  считали примулу ключами весны Фреи. В Швейцарии цветок считается талисманом счастья и эмблемой любви к родине. У славян примула помогала находить подземные клады. 
Иное название цветка - первоцвет весенний, а в народе его ещё именуют "цветок-ключик", за то, что он способен отпирать дверь к тёплой погоде и жаркому лету.
Есть английское поверье, согласно которому в примуле прячутся крошечные феи и волшебные старики гномы маленьких размеров. Они воспевают оду цветкам, которые их укрывают. Они радуются, что находят укрытие в золотистых венчиках в сильные дожди.
Примулы имеют много видов: белые, розовые с разрезными пушистыми кистями, которые цветут в апреле и мае; лиловые, обильно цветущие круглый год. 
Цветы примулы не только способны украсить дом, но ее можно использовать, как заварку для чая. Так делают в Германии. Чай из примулы укрепляет нервы и  улучшают бодрость духа. Англичане молодые листья примулы едят как салат.
Постельное белье с примулой будет дарить вам отличное настроение и ощущение весеннего праздника.У нас примулу можно увидеть и в постельном белье:
- «Коттон Дримс»: «Валенсия». 


Сакура
Сакура у японцев пользуется большой любовью и почитанием. Каждый апрель японцы празднуют фестиваль любителей цветения сакуры. Начинается он в столице Токио, а потом продолжается в других японских селениях и городах. 
Японцы уверены: тому, кто не принимает красоту  природы, нельзя доверять ни в чем, поскольку у этого человека «сердце из камня». Особенную известность получили Ханами – праздник любования цветами. Никакие национальные праздники, не оставляли в душе японцев такого сильного впечатления, как чудеса – цветения сакуры, слив, персиков и хризантем. Японские аристократы, любящие изящество и изысканность манер, проводили время под цветущими деревьями, наслаждаясь легкими напитками и складыванию по данному случаю стихов. 
Большинство Ханами ассоциируется с сакурой. Так как именно сакура олицетворяет Японию для иностранцев. 
У нас цветы сакуры можно увидеть в комплектах:
- «Ля Вель»: «Дженна»;
- «Хоум Мания»: «Сакура».


Гербера
По легендам, гербера появилась после того, как некая молодая нимфа обратилась в красивый, но простой дикий цветок. Она сделала это во избежании ненужного ей внимания. Этот цветок выражает искренние радость и игривость, в нём содержится сама суть беззаботной весны и вечной молодости.
Основное значение герберы – это невинность и скромность. Букеты гербер часто приносят в дар, признаваясь в любви. Ещё одна характеристика цветка – чистота, поэтому букет гербер можно подарить тому, кого вы уважаете, кем восхищаетесь или кому благодарны за что-либо.
Герберы являются удивительным сочетанием простоты, скромности и нереальной красоты и изяществом. Соцветие герберы нередко сравнивают с окруженными лучами солнечным диском. Это сходство наделяет цветок жизнеутверждающей, созидательной символикой. Пожалуй, герберу можно назвать самым позитивным цветком. Гербера - символ счастья, доброты и кокетства.

Незабудка
У леса и реки на первопутке,
Где выстлана берёзовая гать,
Такие загорелись незабудки,
Окинешь взором – глаз не оторвать.
Смотрю, лучами синими обласкан,
Всезнающий, не ведаю совсем,
Зачем они на свет раскрыли глазки?
В ладони нежно тянутся зачем?
Наверно, для того, чтоб счастье людям
Нести - пусть светом полнится душа.
Посмотрит человек и не забудет
Земли, где незабудками дышал.
…Однажды путешественник  попал в страну латофагов, питающихся лотосами. Попробовав кушанье из листа лотоса, он позабыл о маме и родине, прельстившись красотой чужих земель. Мама долго ждала сына и попросила одного гусляра дать ему букетик незабудок. Гусляр согласился. Пришёл он в восточную страну и увидел путешественника, утопающего в роскоши и богатстве. Тот сидел на персидских коврах.
Откашлялся гусляр и попросил разрешения исполнить дорожную песню. Юноша дал рукой знак согласия, и гусляр запел. Он затянул колыбельную, которую пела мама сыну когда-то. 
Юноша разрыдался и попросил гусляра показать дорогу в родные края. Гусляр в ответ протянул ему букетик незабудок. Они были голубого цвета, словно глаза матери. Их запах напоминал луга и леса родного края.
По незабудке и песням нашёл юноша дорогу на родину. Он очень спешил, однако всё время опоздал: его мать умирала.

Магнолия
Магнолия  это вечно зеленое дерево юга, его высота достигает тридцати метров, увешанное  глянцевыми листьями и белыми чашеобразными цветами, оно напоминает ярко освещенную новогоднюю елку. Цветы  рассыпаны по ней, как фонари дневного света, запах цветов магнолии пряный, дурмано-пьянящий.
Семейство магнолиевых насчитывает двухсот видов, среди которых много удивительных растений, известных с древних времен. В их числе «священный ухо» – цветок ацтеков, толстые лепестки которого  с завернутыми краями очень напоминают человеческое ухо. Это и знаменитый иланг-иланг, масло из лепестков которого ценят для изготовления духов.
Во многих местах Крыма и Кавказа  улицы отданы магнолиям, есть  удивительные по своей красоте улицы и в Адлере, Сочи! Приятно, что люди отдают им целые проспекты. 

Анютины глазки
Немцы называют анютины глазки мачехой. Нижний, наиболее крупный, бирюзовый лепесток - это расфранченная мачеха, 2 крохотных бирюзовых лепестка повыше  – её родные дочери. 2 самых верхних белых, поблёкших в лиловом цвете -это её бедные падчерицы.
В Польше эти цветы называют «братками» и дарят их лишь тем, к кому относятся по-братски.
А ботаники окрестили анютины глазки виолой и трехцветной фиалкой. Фиалки - символ оживающей природы, так как цветут сразу после таяния снега.

Мимоза
Родиной мимозы является тропическая Африка. Это светло-желтые пушистые цветы и дважды перистые листья. 
Ежегодно в  феврале Французский город Канны отмечает день мимозы. Её привёз в середине прошлого века из Сан-Доминго капитан Поль Турнер. С тех пор она чувствует себя полноправной хозяйкой праздника: желтым пламенем входит в дома, от души радуя женщин. Капитан Поль Турнер, даря мимозу Европе, верил в способность растения узнавать обманщиц. При них мимоза начинает складывать листья. 
Мимоза - незаменимый цветок к празднику 8 Марта. Других цветов к этому празднику мало, и поэтому мимоза заселяет все цветочные магазины.

Фиалка
Фиалка – эмблема оживающей весенней природы. У фиалки чудесный, непередаваемый нежный запах и волшебное сочетание лилового цвета и броским колоритом зелени листьев.
Древние галлы считают фиалку олицетворением невинности и скромности. Ею посыпали ложе новобрачных и клали в могилу безвременно погибшей невесты.
Кроткая, застенчивая, скромная – вот самые распространенные эпитеты фиалки.
Русские называют фиалки так: Иван-да-Марья.  По преданиям, юноша и девушка горячо любили друг друга и даже приняли решение стать цветком, дабы никогда не расставаться. Иван-да-Марья - важный символ купальских обрядов. Жёлтый цвет являлся олицетворением девушки, а синий - юноши.
Фиалку в комплектах можно найти:
- «Ария»: «Сара».

Ландыш
Ландыш является цветком майского леса. Из каждого кувшинчика в изобилии льется на лужайку тонкий аромат.
После цветения ландышей на месте осыпавшихся лепестков появляется красная ягодка. Немцы уверяют, что это не ягодка, а горючие слезы, которыми ландыш оплакивает расставание с весной.
По древнерусскому поверью, царевна Волхова влюбилась в Садко. А он предпочёл ей девушку полей и лесов по имени Любава. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. Там, куда падали её слёзы, вырастали ландыши – чистые, нежные и утончённые. 
В древности ландыш считался символом врачебного искусства и преподносился в знак признания врачебных заслуг.
Ландыши очень любил Петр Ильич Чайковский, он посвятил цветам великолепные стихотворения. Воспевал ландыши и Афанасий Фет.
Маленькому серебристому цветку  посвящались не только легенды, стихи и сказания, но и многие празднества. В древней Германии ландыш был посвящен богине зари и вестнице весны Остаре. С 17 века отмечают праздник ландышей французы, который по традиции проводится накануне майского воскресения. День первого мая называется во Франции днем ландышей; как и гвоздики, ландыши прикалывают к одежде, символизируя солидарность трудящихся. 
В некоторых сказочных историях ландыши - это милые солнечные зайчики. По ночам гномы часто пользуются ландышами как фонариками.

Находясь в одном букете с лилией, ландыш словно усыпает ее жемчугами, однако с гвоздикой и сиренью в букете не уживается.
Этот цветок представлен в комплектах: 
- «Ля Вель»
- «Коттон Дримс»

Присоединяйтесь к нашей рассылке и получайте скидку 20% на первый заказ!
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от «Перина Перони» на условиях Политики конфиденциальностии Пользовательского соглашения .