+500 бонусов при регистрации
Premium Для спальни Для ванной Для кухни и столовой Постельное белье Подушки Одеяла 🌷 Для женщин 🚀 Для мужчин Новинки Скидки Ликвидация

Тренды на покрывала в 2020-2021 году

Без красивого и качественного текстиля даже самый великолепный дизайнерский проект помещения, тем более жилого, останется холодным и безжизненным. Ткани и различные изделия из них привносят в интерьеры уют, энергию, жизнь и дополняют собой общий рассказ об индивидуальности владельца.

Одним из таких «рассказчиков» является Покрывало.

Вы приходите домой, возвращаетесь в свой внутренний мир, чтобы расслабиться, набраться сил, перезагрузиться. И чтобы всё это стало возможным, выбирая текстиль для спальни, стоит учесть ряд нюансов при выборе фактур, цветов, материалов, ознакомиться с актуальными трендами и представленным на рынке ассортиментом. Чтобы всё сложилось, словно петелька к петельке, в то самое покрывало вашей мечты.

Критерии выбора покрывала

Если быть немногословными, основными критериями выбора являются:

Выбор размера покрывала — «Главное, чтобы костюмчик сидел!»

Чтобы верно рассчитать размер выбираемого покрывала, конечно, нужно учитывать размер кровати, которую оно будет собой украшать. Чтобы вид был аккуратным, покрывало должно спускаться от края кровати не менее, чем на 20-40 см, но при этом и не касаться пола.

При наличии изножья и изголовья правильным будет рассчитывать размер с тем, чтобы покрывало спускалось с обеих сторон спального места. Если же в ногах также отсутствует спинка, то в длине учитывается и этот свободный край. Интересным вариантом считается, в таких случаях, покрывало с отделкой в виде оборки, идущей по трём сторонам модели.

С практичной точки зрения, при выборе учитывается также и тот факт, что некоторые материалы имеют усадку после стирки. В вопросе финансов правильный расчет размера покрывала позволит сбалансировать итоговую стоимость изделия. Особенно это может быть чувствительно в классе премиальных тканей, таких как: полотно из вязаной мериносной шерсти, шёлк, жаккард и т.д.

Для двуспальной кровати Для односпальной кровати
Ширина кровати от 160 до 220 см и более 120-160 см 80-110 см
Стандарт покрывала Евро-макси Евро Двуспальный 1,5-спальный Детский
Размеры покрывала в см от 220х240 от 200х220 от 170х210 от 140х200 от 110х140

Выбор ткани для покрывала

Это тема очень творческая и, одновременно, очень практическая. Благодаря текстилю и, в частности, покрывалу, вы можете очень быстро и без больших вложений изменить как интерьер в помещении, так и ваше настроение. Впрочем, возможно, эти перемены так вас захватят, что вам захочется поменять и свои полотенца, подушки, занавески… Но даже тогда, мы готовы снова стать вашими помощниками и поддержать вас в новых поисках достойной и качественной продукции.

Итак, практична ли и износоустойчива ткань, приятна ли она при касании, тёплая или прохладная, позволяет ли она работать с декорированием. На эти вопросы стоит себе ответить, изучая понравившиеся варианты.

Более плотные ткани подходят для покрывал на большие двуспальные кровати родителей. Более лёгкие и тонкие, дополненные, по желанию, рюшами — на детские, односпальные кровати.

Правильно учитывать температурный режим в спальном помещении в разные сезоны, и как в случае с одеялами, иметь на смену два покрывала.

Выбираем подходящий стиль покрывала

Дизайн спальни — основополагающий фактор при выборе вида покрывала и другого текстиля для этого помещения. Пожалуй, сейчас уже не придерживаются правила о цветовом сочетании штор и другого текстиля. Скорее даже наоборот. Но, пожалуй, всё же плотные покрывала более гармонично дополняют интерьер, если шторы на окнах из плотной ткани.

Для компактных спален отдавайте предпочтение воздушным лёгким тканям, гармонирующим с цветовой палитрой пола и стен.

Чем глубже и насыщеннее цвет самого помещения, тем важнее правильно подобрать оттенок для покрывала: он будет более ярким или наоборот - приглушенным; светлым или тёмным; холодным или тёплым.

Любопытно, что при выборе оттенков, понятие тёплых и холодных не всегда находится в прямом соответствии с понятием температуры. Цветовой спектр очень богат и там вы можете найти «холодные» красные оттенки и противоположные им «тёплые» синие.

Следует учитывать и особенности проекта самого помещения, где находится спальное место. Тёплые тона, лёгкие персиковые и золотистые оттенки добавят тепла и ощущения комфорта в комнате на северной стороне, где немного солнца и чаще царит полумрак. Уюта в такую комнату непременно добавят шерстяной плед или жаккард с разнообразной стёжкой, покрывала с ворсом или даже плед из искусственного меха. К слову, последний вариант — это модный тренд, отлично вписавшийся в интерьеры современных дизайнеров и полюбившийся именно за исключительное ощущение уюта и того самого hugge life, которое дарит этот комфортный материал.

Если же, наоборот, помещение наполнено солнечными лучами, там всегда очень светло, вполне допускаются приглушенные оттенки тканей в холодной цветовой гамме. Приятным чувством эти оттенки также наполнят взгляд и сердце поклонников модного уже длительное время скандинавского стиля.

Детали и отделка

Многочисленные элементы отделки, такие как складки, драпировки и оборки, рюши, шнуры и подвесы, кружево и прочее подходят для декорирования, если визуально поддерживаются другими декоративными элементами в дизайне помещения. Иначе покрывало будет вызывать диссонанс и казаться неуместным. Также, впрочем, стоит избегать такого вида отделки при оформлении спальни очень маленькой площади, так как это ещё больше её зрительно уменьшит.

Разнообразие стилей и рисунка на ткани

Непременно следует помнить  о том, что индивидуальный стиль, подчеркнутый необычным геометрическим узором, сюжетом или сценкой, пейзажем с птицами или животными, должен сочетаться с орнаментом на обоях, шторах, коврах, с рисунком и отделкой на мебели и дверях.

Красивым решением будет сочетание однотонных стен и покрывала в тех же тонах, но украшенного динамичным крупным заметным орнаментом. Это же правило работает в обратную сторону, когда необходимо сбалансировать однотонным неярким покрывалом акцентную, насыщенную цветом или орнаментом стену.

Рекомендуется проявлять осторожность при выборе ярких оттенков, крупных принтов и сочных броских рисунков для такого места отдыха, как спальня. Они в скором времени надоедают, так как не дают возможности визуально отдохнуть и даже, наоборот, вызывают импульсы раздражения.

Тренды: шебби-шик, винтаж, hugge life

Начнём с лаконичного. Если в вас нет желания делать акцент на концепции интерьера вашим текстильным декором — выбирайте для него однотонные покрывала из хлопка неброской цветовой гаммы. Такие варианты впишутся, практически, в каждую обстановку.

Есть противоположный путь — при универсальном, лаконичном и нейтральном интерьере,  можно использовать яркое, эффектное покрывало. Такой акцент изменит обстановку спальни, придаст ей иную атмосферу. А если вам понадобится снова что-то  поменять в стиле этого помещения по велению души или из-за смены модных трендов — просто приобретите что-то более актуальное из того, что появилось в новом сезоне.

Вязаные покрывала, недавно завоевавшие большую популярность, судя по всему, останутся таковыми еще довольно длительное время. Они прекрасно взаимодействуют и с винтажным стилем, и с уютом стиля прованс, и с покрытой патиной роскошью стиля шебби-шик.

Стилей великое множество, и под каждый из них можно подобрать своё неповторимое покрывало. Барочные интерьеры и великолепный ампир дополнят расшитые золотыми нитями жаккардовые ткани. Нежный и романтичный прованс подчеркнёт и оттенит цветочный рисунок ткани. Этника, ар-деко, поп-арт, лофт — для каждого найдётся достойное дополнение среди текстильного многообразия.

Для любителей перемен бюджетным решением может стать вариант двустороннего покрывала. Когда каждая сторона выполнена в совершенно отличной цветовой гамме и с иным рисунком или вовсе без него. Переворот — и у владельца другое настроение, гармоничное состояние восстановлено.

Тренды на покрывала в 2020-2021 году?

Пожалуй, наибольшим успехом в настоящее время пользуются следующие виды покрывал:

Жаккардовые стеганные покрывала

Это трёхслойные покрывала, где:

Геометрическая или узорная подстежка одновременно и соединяет между собой все слои,  и является дополнительным декором, подчеркивающим рисунок. Используются разные виды стежки. На синтетической ткани возможна эффектная и очень прочная термостежка, получаемая методом точечного расплавления нитей. Такие виды ткани выглядят очень эффектно на широких двуспальных кроватях.

Хлопковые покрывала из вафельной ткани

Выглядят нежно и немного романтично, отчего прекрасно подходят интерьерам в стиле прованс, а также для подростковых комнат.

Покрывала из акрила со стриженым ворсом

Акриловые ткани имеют оригинальные сочные цвета  и необычные рисунки, не теряющие свою насыщенность и после многих стирок. Они напоминают  шерстяные ткани, но лишены трудностей, связанных с уходом за этими натуральными изделиями.

Покрывала из искусственного меха

Прекрасным зимним вариантом покрывала станет акриловое изделие из искусственного меха. Оно не уступает по роскоши натуральному прототипу, но не требует сложного ухода и сохраняет жизни пушных зверьков.

Практичный подход

Если ваша жизнь проходит на больших скоростях, или если у вас в семье есть дети или/и домашние животные — практичность и лёгкость ухода за текстилем стоит для вас, пожалуй, на первом месте.

Наиболее практичным решением станет выбор покрывала из полиэстера, которое не потребует от вас глажки и долго сохраняет свой первоначальный вид. И оно, выполненное из высококачественного материала, мы вас уверяем, может выглядеть роскошно.

Рекомендуем обратить внимание на популярные хлопковые и бамбуковые модели, которые также неприхотливы в уходе, стираются дома в стиральной машине и быстро сохнут.

Вязаные и шерстяные покрывала также можно стирать в домашних условиях, но соблюдая температурный режим не выше 30 градусов.

А вот удивительно изысканные шелковые покрывала довольно капризны и требуют трепетного к себе отношения. Также как и изделия светлых тонов, из натурального меха  или со сложной отделкой в виде кружев и бисера.

Наилучшим образом покрывала сохраняться в специальных матерчатых чехлах, обеспечивающих циркуляцию воздуха, подальше от сырости и попадания прямых солнечных лучей.

Присоединяйтесь к нашей рассылке и получайте скидку 20% на первый заказ!
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от «Перина Перони» на условиях Политики конфиденциальностии Пользовательского соглашения .
Присоединяйтесь к нашей рассылке и получайте скидку 20% на первый заказ!