+500 бонусов при регистрации
Premium Для спальни Для ванной Для кухни и столовой Постельное белье Подушки Одеяла 🌷 Для женщин 🚀 Для мужчин Новинки Скидки Ликвидация

Шелк или сатин что лучше

Задаваясь вопросом: «Что лучше — шелк или сатин?», мы допускаем логическую ошибку. Ведь шелк — это в первую очередь сырье, из которого производится ткань, а сатин — вид плетения нитей, способных иметь совершенно различный состав. Тем не менее, сравнить потребительские свойства постельного белья из шелка и сатина все-таки возможно.

Преимущества шелка

Натуральный шелк — это мягкая ткань, которая прядется из нитей, добываемых из коконов шелковичных червей. Комплекты постельного белья из натурального шелка недаром относятся к шедеврам премиум-класса: они отличаются особой изысканностью и красотой, даруя незабываемые тактильные ощущения. Шелк хорошо «дышит», быстро впитывает и испаряет влагу, приятно холодит кожу в жару и согревает в холода. К тому же при всей своей легкости он очень прочен.
Основным недостатком натурального шелка является его высокая стоимость — это самый дорогой материал для комплектов постельного белья. Поэтому в качестве альтернативы производители предлагают белье из искусственного шелка, доступное более широкому кругу потребителей.
Как явствует из самого названия, искусственный шёлк является продуктом человеческого гения — точнее, химической промышленности. Его волокна получают из натуральной целлюлозы, проще говоря, из древесины. Искусственный шёлк внешне очень похож на натуральный, приятен к телу, более гладкий на ощупь, с эффектом скольжения. Что касается его эскплуатационных характеристик, то он не может похвастаться воздухопроницаемостью, гигроскопичностью и терморегуляцией. Зато, в противовес своему «природному» собрату, искусственный материал фактически не мнется и даже не требует утюжки после стирки.
Еще более доступным является искусственный шелк из полиэстера. Этот материал более гладкий на ощупь, с эффектом скольжения, к которому первое время придется привыкать. Он обладает высокой воздухопроницаемостью и гигроскопичностью, но, в отличие от вышеописанных разновидностей шелка, не греет, а только холодит. 

Преимущества сатина

Своим сравнением с шелком сатин обязан особому глянцу. Благодаря сильному скручиванию нити и двойному плетению ткань приобретает яркий, «шелковый» блеск. Особенно это касается элитного мако-сатина, который производится из лучшего в мире длинноволокнистого египетского хлопка.
Сатин приятен на ощупь, выдерживает большое число стирок без потери привлекательного внешнего вида и обладает всеми достоинствами натурального хлопка: высокой гигроскопичностью, способностью пропускать воздух, гипоаллергенностью. Хотя эти свойства у комплекта из сатина все-таки несколько ниже, чем у изделий натурального шелка, зато и стоимость их вполне умеренна. К тому же сатиновые наволочки идеальны для женщин: они хорошо сохраняют прическу. 

Все-таки, что лучше, шелковое белье или белье из сатина?

Итак, подведем итоги. Постельное белье из натурального шелка по своим свойствам и стоимости относится к классу люкс и ценится любителями комфорта с высоким социальным статусом. Комплекты из искусственного шелка обладают визуальными достоинствами шелка натурального, при этом более неприхотливы в уходе. Постельное убранство из сатина нежное и приятное для тела, оно не скользит и хорошо сохраняет форму. Оно дешевле шелкового, но дороже продукции из других хлопковых тканей. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества, и, выбирая между шелком и сатином, Вы непременно найдете для себя оптимальное соотношение цены и качества.
Присоединяйтесь к нашей рассылке и получайте скидку 20% на первый заказ!
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от «Перина Перони» на условиях Политики конфиденциальностии Пользовательского соглашения .