+500 бонусов при регистрации
Premium Для спальни Для ванной Для кухни и столовой Постельное белье Подушки Одеяла 🌷 Для женщин 🚀 Для мужчин Новинки Скидки Ликвидация

Как выбрать постельное бельё

Каждый день несколько часов мы проводим во сне. Именно от качества сна зависит наше настроение, здоровье и способность принимать верные решения. Среди множества факторов здорового сна немаловажную роль играет постельное белье, т. к. оно напрямую влияет на качество сна, делая его комфортным и спокойным.

Исходя из вышесказанного мы расскажем как правильно выбрать качественное постельное белье, подходящее именно вам.

Существует три важных критерия на которые стоит обратить внимание при выборе постельного белья:

Во-первых, постельное белье должно "дышать": пропускать воздух, влагу. Для этого белье должно быть из натурального сырья, такого как хлопок, лен, шелк, эвкалипт, бамбук.

Второй важный критерий — это плотность ткани, чем прочнее ткань, тем дольше она прослужит.

В-третьих, цветоустойчивость. Эта характеристика отвечает за то, насколько цвет ткани устойчив к воздействию света, влаги и трения.

И самым важным критерием при выборе постельного белья является ткань, из которой оно сделано. На сегодняшний день самое популярное белье состоит из хлопка. При его производстве используются различные виды переплетения тканей. Такие как: бязь, ранфорс, перкаль, саржа, сатин, мако-сатин, жаккард, фланель. Эти хлопчатобумажные ткани отличаются друг от друга фактурой и изностокостью.

Бязь несколько грубовата на ощупь и достаточно плотная. Это наиболее часто встречающаяся ткань для пошива комплекта постельного белья, доступная по цене широкому кругу потребителей. ("Коттон Дримс" - "Одри Хэпбэрн", "Мэрлин Монро")

Ранфорс благодаря своей высокой плотности плетения существенно превосходит бязь. ("Тач", "Тиволио Хоум")

Перкаль: тонкая, легкая и прочная вот главные характеристики этой ткани. Она отличается от бязи, большей мягкостью, нежностью и гладкостью. Для ее изготовления используют хлопчатобумажные нити особой выделки: они обработаны специальным склеивающим составом. Такие волокна идеально соединяются друг с другом, ткань получается с равномерной гладкой поверхностью. ("Коттон Дримс" — "Валенсия", "Праймтекс")

Саржа используется в основном для изготовления джинсов. Постельное белье из саржи, по сравнению с сатином, более тонкое, чуть шероховатое ("Нова").

Сатин, мако-сатин, люкс сатин блестящая и плотная ткань, изготавливается из крученой хлопковой нити двойного плетения. Сатин невероятно приятный на ощупь материал, белье из него прослужит действительно долго, поскольку способно выдержать свыше 430 стирок. Обработка волокна делает ткань особенно прочной и в то же время тонкой, шелковистой внешне и на ощупь. ("Коттон Дримс": "Милан", "Премиата", "Кутюр"; Перина Перони, "Фамилон", "Асабелла", "Тиволио Хоум")

Жаккард - узор на ткани образуется путем сочетания различных переплетений. Жаккардовые ткани изготовляются на специальных станках, где каждая нить имеет свою собственную траекторию, что дает возможность создавать сложные рисунки на ткани. ("Асабелла", "Веросса")

Фланель — это теплая и мягкая ткань с небольшим пушком, способная согреть холодным вечером. ("Асабелла")

Отдельно стоит отметить новый материал тенсель - это целлюлозное волокно для постельных принадлежностей и комплектов постельного белья. Материал производится из древесины эвкалиптового дерева, это экологически чистый продукт, гигроскопичный - идеально подходит при повышенном потоотделении, обладающий антибактериальными свойствами. Кроме того, постельное белье из эвкалиптового волокна выглядит как шелковое, дарит непередаваемые ощущения роскоши и комфорта.

Выбирая комплект постельного белья, руководствуйтесь следующими правилами:

1. Чем прочнее ткань — тем лучше, неплотную ткань видно сразу;

2. Потрогайте ткань — она должна быть приятна на ощупь именно вам;

3. Качественный комплект постельного белья как правило сшит из цельного полотна, не допускаются швы посредине.

4. При выборе постельного белья так же необходимо знать точные размеры. Перед покупкой нового спального комплекта, измерьте свою кровать, матрац, имеющиеся подушки и одеяла, если конечно, вы не намерены их заодно сменить.

Размерный ряд постельного белья:

* Полуторный - пододеяльник 150*215, простынь 160*215/180*240, наволочки 50*70/70*70;

* Двуспальный - пододеяльник 175*215, простынь 220*240/240*260, наволочки 50*70/70*70;

* Евро - пододеяльник 200*220, простынь 220*240/240*260, наволочки 50*70/70*70;

* Семейный (Дуэт) - пододеяльник 150*215 — 2 шт., простынь 220*240/240*260, наволочки 50*70/70*70.

Надеемся, что наша статья поможет Вам избежать ошибки при выборе комплекта постельного белья. Ведь правильно выбранный комплект будет дарить Вам приятные эмоции и ощущения еще долгое время.

Присоединяйтесь к нашей рассылке и получайте скидку 20% на первый заказ!
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от «Перина Перони» на условиях Политики конфиденциальностии Пользовательского соглашения .