+500 бонусов при регистрации
Premium Для спальни Для ванной Для кухни и столовой Постельное белье Подушки Одеяла 🌷 Для женщин 🚀 Для мужчин Новинки Скидки Ликвидация

Как выбрать покрывало

Покрывало для спальни (или, как его правильнее называют, плед-покрывало) выполняет сразу несколько функций. Оно уберегает постельное белье от пыли, придает кровати опрятный вид и, конечно же, служит важной частью дизайна интерьера. Разнообразие роскошного постельного убранства сегодня позволяет не прятать его от посторонних глаз, а подбирать белье под обстановку. Однако красивое покрывало способно не только акцентировать внимание на том или ином предмете меблировки, но и в сочетании с наволочками, портьерами придать спальне завершенный вид.
При выборе покрывала нужно исходить из таких характеристик, как цвет, узор, дизайн, размер и толщина.

Дизайн покрывала

Цветовая гамма изделия, его фактура, стиль и отделка должны гармонично вписываться в окружающую обстановку — как правило, их подбирают под мебель, шторы, обои. Чтобы кровать не смотрелась громоздко в маленькой по метражу спальне, покрывало лучше выбирать в тон пола и стен; темную комнату визуально «осветят» покрывала желтого, зеленого, оранжевого оттенков. Зато в большой светлой спальне будут уместны блестящие ткани и холодные тона – здесь они не придадут вашему ложу мрачности.
Имеет значение и рисунок: небрежно наброшенная на кресло яркая накидка внесет свежую струю в консервативный интерьер, а вот в комнате с красочным оформлением более уместным будет плед с однотонным либо абстрактным узором. Оборки и кружева придадут постели роскошный вид, но тогда они должны присутствовать и в других деталях интерьера. Сегодня многие производители (например, «Леди Прима», Челябинск) предлагают целые комплекты, состоящие из покрывала, наволочек на декоративные подушки, готовых штор (портьер) и вуалей. Такой набор избавит вас от необходимости подбирать элементы декора по отдельности и создаст в комнате неповторимую атмосферу гармонии и уюта.

Размер покрывала

Перед походом в салон заранее определитесь с размером Вашего будущего покрывала. Плед размером 150х200 см прекрасно подойдет для украшения софы, полутораспальной кровати или небольшого диванчика. Для стандартной кровати 160х200 см или 180х200 см вам подойдет размер 220х240 – он будет свешиваться на 20-30 см. Если Вам хочется, чтобы покрывало доставало до пола, выбирайте размер 240х260 см. Однако же в случае наличия у кровати второй спинки, лучше обратить внимание на покрывала с абстрактным рисунком, позволяющим менять местами длину и ширину, либо на изделия, чья длина не превышает 200 см.
Если покрывало предназначается для украшения громоздкого кресла, можно остановить свой выбор на «кресельном» варианте 130х170 см, но только в случае, если это яркое меховое изделие. Покрывала из других материалов будут хорошо смотреться на кресле при размере 150х200 см.
 
И не забывайте про толщину покрывала. Неровности кровати или дивана поможет скрыть только достаточно плотный материал, его «утонченным собратьям» с этой задачей не справиться.
Присоединяйтесь к нашей рассылке и получайте скидку 20% на первый заказ!
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от «Перина Перони» на условиях Политики конфиденциальностии Пользовательского соглашения .