+500 бонусов при регистрации
Premium Для спальни Для ванной Для кухни и столовой Постельное белье Подушки Одеяла 🌷 Для женщин 🚀 Для мужчин Новинки Скидки Ликвидация

Как оформляют спальню в США

КАК ОФОРМЛЯЮТ СПАЛЬНЮ В США: ванна посреди комнаты и другие американские тенденции

Столетия назад американские индейцы спали в вигвамах – небольших полукруглых помещениях. Они предназначалось только для сна и отдыха, а всё остальное – приготовление пищи, игры, досуг – происходило за пределами вигвама. Их размеры были очень разными: от небольших конструкций, где помещалась только семья из трёх человек, до просторных жилищ, в которых могли одновременно находится около 30 соплеменников.

А как и где спят современные американцы?

Сегодня мы заглянем в спальню к жителю США и узнаем, как выглядит комната для сна и релакса в среднестатистическом доме Америки.

Простор

Первое, что бросается в глаза, когда мы заходим в американскую спальню – это простор. Даже самая скромная и, по американским меркам, маленькая комната удивит квадратными метрами.

Простор создаётся, в том числе, за счёт отсутствия лишних предметов мебели в спальной комнате. Например, в спальне США вы не найдёте громоздких шкафов: их роль выполняют встроенные гардеробные, где хозяева хранят одежду и обувь.

Большие окна и светлые тона в интерьере также добавляют пространству ширины, глубины, света и делают комнату визуально шире. А в некоторых американских домах и вовсе отсутствуют перегородки и двери, за счёт этого комнаты выглядят ещё более просторными.

Стиль кантри

Плетёные стулья и корзинки с фруктами, декор из древесины, вязаные наволочки и пледы из льна, мебель из натуральных материалов, постельное бельё нежных и спокойных оттенков – всё это создаёт душевную и тёплую атмосферу в комнате.

Деревенская тематика в оформлении комнаты присуща стилю кантри, который очень популярен в США. Многие американцы любят это направление за простоту, уют и необычность.

Ванна в спальне

Многофункциональность комнаты – ещё одна яркая особенность спален в США. Сложно себе такое представить, но американцы иногда совмещают спальню с ванной комнатой.

Просторная джакузи или обычная ванна может стоять прямо посреди комнаты или скромно располагаться в углу. Её могут отгородить ширмой или прозрачными стенками, а могут просто поставить в помещении: кого стесняться, ведь все свои. Иногда спальню объединяют со столовой зоной или гостиной.

Без дверей

Американцы не любят «дробить» помещение на крохотные комнатки, поэтому нередко их дом представляет собой огромное пространство, визуально разделённое на части лишь арками, невесомыми ширмами, прозрачными стенами и подиумами. Иногда тематически пространство делят с помощью мебели.

Эта тенденция перекликается с предыдущей: в США маленький санузел и небольшую спальню может заменить просторная спальня-ванная. А обеденная зона может находиться в одной комнате с гостиной, просто, например, столовая будет возвышаться на небольшом подиуме. Многоуровневый пол позволит визуально разделить пространство.

Отсутствие люстр на потолке

В традиционном американском доме вы не увидите привычных россиянам роскошных люстр на потолке. Зато удивитесь изобилию в комнатах точечных светильников, бра и торшеров разных форм и размеров.

В американской спальне возле кровати по обе стороны стоят небольшие светильники или у изголовья висит бра. Освещение всей комнаты точечное: можно регулировать яркость, оставляя приглушённые полутона для интимной обстановки или выбирая максимальный свет. На прикроватной тумбе располагаются стильные декоративные лампы, которые не только освещают комнату, но и выполняют роль аксессуаров.

Конечно, у каждого американца свои предпочтения и вкус, нередко спальню здесь дополняют броскими патриотическими элементами, например, изображением флага США во всю стену. Но в целом американская спальня такая: простая, изысканная и стильная.

 

 

 

 

Присоединяйтесь к нашей рассылке и получайте скидку 20% на первый заказ!
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от «Перина Перони» на условиях Политики конфиденциальностии Пользовательского соглашения .