+500 бонусов при регистрации
Premium Для спальни Для ванной Для кухни и столовой Постельное белье Подушки Одеяла 🌷 Для женщин 🚀 Для мужчин Новинки Скидки Ликвидация

Цвет постельного белья в спальне

Постельное бельё какого цвета лучше купить? Ответ на это вопрос даёт цветотерапия, наука о влиянии того или иного оттенка на организм человека

Текст: Дом, в котором мы живём, рассказывает о нас историю. Раскрывает наш образ жизни и даже стиль мышления. Как бы мы не стремились это скрыть. Самое «говорящее» место – спальня. Кухня, гостиная, прихожая, ванная комната, туалет – интерьер этих помещений ориентирован в том числе на гостей. Спальня – сердцевина вашего дома, тайная комната. Это определённо место силы. Здесь мы расслабляемся, восстанавливаемся, восполняем запас энергии. Здесь мы – настоящие, такие, какие есть.

Именно поэтому в интерьере спальни каждая деталь должна вас радовать. В том числе – домашний текстиль. От него зависит наполненность комнаты уютом, спокойствием и красотой.

Это по любви: как мы выбираем постельное бельё

Постельное бельё стоит выбирать по принципу «нравится». Или «очень нравится». В вопросе покупки текстиля для спальни можно ориентироваться на многие параметры. В выборе комплектов для нас важны материал, размеры, качество, цена. И, пожалуй, самый эмоциональный критерий, который зачастую оказывается важнее прочих – цвет. В самом деле – как только в магазине постельного белья попадается на глаза нужный оттенок, ты уже знаешь «Я его куплю». Потому что цвет затронул что-то там такое, твоё, в глубине души ли, в сетчатке ли глаза…

Благо, сейчас производители предлагают нам такое разнообразие цветовых решений и принтов, что выбор сделать непросто.

Цветотерапия: странное слово с медицинским уклоном, или что означают цвета

Самый «цветастый» декоратор всех времён и народов – Дороти Дрейпер - в 20 столетии радостно написала:

«Век посредственности окончен. К нам снова приходит Цвет. Ещё недавно люди боялись Цвета – может быть, сказывалось наше пуританское прошлое? Так или иначе, только коричневый и серый казались нам безопасными. Теперь мы знаем, яркие чистые цвета важны для нашего душевного равновесия. Доктора и психиатры в этом уверены».

Миссис Дрейпер, или Королева декораторов, в этом своём знаменитом высказывании затронула очень важную тему: влияние цвета на здоровье человека.

Чтобы сильно не углубляться в медицинские дебри, скажем, что всё дело в волнах, которые каждый цвет испускает по-своему. Соответственно, воздействие на организм тоже случается разным.

Какого цвета пододеяльник купить для спокойного сна, или 50 оттенков зелёного

Умные тибетские старички считают синий вершиной цветового спектра. Он дарит вдохновение, глубинное спокойствие, красоту и гармонию. Согласитесь, звучит неплохо. Показан тем, кто плохо спит и вместо снов, которые дарят бодрость по утрам, видят кошмары.

Белый – самый популярный у наших бабушек – снова возвращается и становится одним из излюбленных цветов элитного постельного белья. Означает не только чистоту, но и классику, и роскошь. Если говорить о его влиянии на организм, то стоит отметить, что на белом постельном белье человек быстрее засыпает и глубже спит. Белый нейтрализует тревогу и переживания.

Красный долгое время считался неподходящим цветом для спальни. Однако, сейчас психологи говорят, что некоторые его оттенки (брусничный, приглушённый кирпичный, розовый) отлично подходят для оформления комнаты текстилем. Оказывается, этот яркий насыщенный цвет нужен для возникновения позитивных мыслей. 

Кофейные тона постельного белья влияют на ощущение спокойствия, комфорта, уюта. Согласитесь, тёплый спектр более всего дарит чувство домашнего очага.

Медики в один голос говорят, что самый уютный и спокойный для психики цвет – зелёный. Именно его оттенки снимают мышечное напряжение и позволяют перенести стрессовую ситуацию.

Кстати, совсем необязательно, что постельное бельё должно быть монотонным. Главное – преобладание базового оттенка, который подходит именно вам. То же касается и выбора комплектов для детской комнаты. Детское постельное бельё психологи рекомендуют выбирать по тому же принципу: выбирайте тот цвет, который нравится ребёнку.

Присоединяйтесь к нашей рассылке и получайте скидку 20% на первый заказ!
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от «Перина Перони» на условиях Политики конфиденциальностии Пользовательского соглашения .